NotíciasDilma confirma presença no “Festival de Política, Arte e Cultura da JPT”, neste sábado (3

Evento ocorrerá em Guarulhos, entre os dias 30, 31 de maio e 1º de junho e terá oficinas, debates, sarau, shows com o reggae da Tribo de Jah, e o forró da banda Bicho de Pé
8 anos ago378

Evento ocorrerá em Guarulhos, entre os dias 30, 31 de maio e 1º de junho e terá oficinas, debates, sarau, shows com o reggae da Tribo de Jah, e o forró da banda Bicho de Pé

Por Kátia Passos e Elineudo Meira, para o portal Linha Direta
Terça-feira, 27 de maio de 2014

As Secretarias Nacional e Estadual da Juventude do Partido dos Trabalhadores realizam entre os 30, 31 de maio e 1º de junho, o Festival de Política, Arte e Cultura da JPT no Internacional Eventos, antiga Phillips, na Rua João Cavalari, 133 – Vila Hermínia – Guarulhos , em São Paulo.

Durante os três dias, os participantes terão oficinas, minicursos, debates e apresentações, com o objetivo de proporcionar espaços de diálogo sobre arte, política e cultura, além do ato político, programado para a noite de sábado (31), a partir das 18h, com a presença confirmada da presidente Dilma Rousseff. Após o ato, começam as atrações culturais, com shows de reggae da banda Tribo de Jah, e o forró do Bicho de Pé.

O secretário Nacional da Juventude do PT, Jefferson Lima falou da importância do festival e do ato político. “O objetivo é proporcionar aos participantes espaços de diálogo sobre arte, política e cultura para a construção do projeto nacional do partido. Vamos elaborar estratégias para a construção de uma ação nacional para, junto com Dilma, avançar nas mudanças para o Brasil”, afirmou.

Inscrições no site da JPT

Para participar basta se inscrever no site www.jpt-sp.org.br. O evento é gratuito e aberto à participação de militantes, filiados e simpatizantes do PT. “Teremos caravanas vindas de várias regiões do estado, basta procurar o PT local ou entrar em contato com a Secretaria de Mobilização do Diretório Estadual”, explicou Rogério Cruz, Secretário Estadual da JPT-SP.

Rogério Cruz fala ainda sobre a mobilização de atividades conectadas com as do Festival em diversos estados do país: “Nosso Festival já está na terceira edição e certamente serviu de inspiração para o Festival Aldeias da Juventude do Diretório Nacional, que é parceiro nesta organização e está fomentando atividades similares em diferentes estados”.

Confira a programação e ajude a divulgar compartilhando nas redes sociais

30/05 (Sexta-feira)

12h – Início do Credenciamento

Recepção dos participantes: samba de terreiro

18h – Jantar

20h – 1° Arena de Debate: Os desafios para combater as repressões contra a juventude e a nova agenda de direitos.
CONVIDADOS: Igor Felipe (MST) | Vinicius Almeida (Coordenador APNs) | Luana Soares (CONEN) | Clarissa Cunha (Vice-Presidenta do PT) | Tassia Rabelo (Ministério DH)

22h – Sarau da Juventude

31/05 (Sábado)

Núcleo Arte, Cultura e Mundo Digital

8h – Oficinas Simultâneas

Identidade Negra
CONVIDADA: Nazaré Cruz (CONEN, Secretária de Combate ao Racismo do PT-PA)

Dos Saraus aos Livros impressos: o que é a periferia na Literatura?
CONVIDADOS: Jessé Andarilho e Écio Sales (FLUP – Feira Literária das Periferias)

Remix Mashup
CONVIDADA: Luana “Cigarra”

A importância do WebRádio no Brasil
CONVIDADOS: Aparecido da Silva “Cidão” (Secretário de Comunicação PT-SP) | Paulo Salvador (Rede Brasil Atual)

Edição de Imagens, Vídeos e Memes
CONVIDADOS(AS): Douglas Soldan | Taís Krug

A cultura do software livre no Brasil
CONVIDADOS(AS): Antonio Carlos “Cabelinho” e Deivi Lopes (Setorial de TI do PT) | Henrique Reis (Observatório Social)

Mídia e Ativismo nas redes / Novas culturas digitais
CONVIDADOS(AS): Edsel Ferri (Coordenação de Mídias Sociais do PT) | Clareana Cunha (Marcha Mundial das Mulheres)

Artes, Camisas e Grafite – “50 anos do Golpe de 64”
CONVIDADOS(AS): Caio Rodolfo e Alan Guilherme (Breeze Colors) | Beatriz Martins (Coletivo Conexão-Araçatuba)

Oficina de bonecos
CONVIDADA: Zazá

Oficina de Teatro
CONVIDADO: Taz Assunção (Espaço Pirata Marta Regina)

Rimas e poesias – Hip Hop
CONVIDADOS(AS): Everton Cruz “África EV” (CONEN) | Amanda Barros (Coletivo Conexão-Araçatuba)

Economia Solidária e uso de redes colaborativas
CONVIDADOS(AS): Pedro Caribé (COLIVRE) | Niro Barros (Secretário Nacional de Economia Solidária do PT)

Gestão de Espaços Culturais
CONVIDADOS(AS): Vitor Barreto (Coordenador de Gestão da Diretoria de Espaços Culturais da Secretaria de Cultura do Estado da Bahia) | Morgana Eneille (Setorial de Cultura do PT) | Walmir Pinto (Vereador de Suzano-SP)

Percussão e instrumentos
CONVIDADOS: César Ágaras (OSCEA) | Emerson (OSCEA – Organização Social de Cultura e Esporte Alternativo)

Clown – “Em busca do Palhaço Interior”
CONVIDADOS(AS): Taaly Segatti (atriz) | Clauboquinho (Amazonas)

Capoeira – Grupo Capura Arte
CONVIDADO: Mestre Zulu

12h30 – Almoço

Apresentações Musicais
LOCAL: Palco Livre

Núcleo de Cultura e Política

14h00 – Rodas de Debates

Segurança Publica: Da cultura da violência à cultura da paz – Pelo Fim do genocídio da juventude
CONVIDADOS(AS): Severine Macedo (Secretária Nacional de Juventude – Governo Federal) | Danilo Morais (CONEN) | Edson Santos (Deputado Federal – PT-RJ) | Marcio Thomaz Bastos (ex-ministro da Justiça) | Hamilton Borges (Reaja ou Será Morto, Reaja ou Será Morta)

A Reforma Política e a democratização no Brasil
CONVIDADOS(AS): Bruno Elias (Secretário Nacional de Movimentos Populares do PT) | Gleide Andrade (coordenadora Nacional da Campanha do PT pela Reforma Política) | Raul Amorim (MST) | Ricardo Berzoini (Ministro das Relações Institucionais)

Da cultura do preconceito à política democrática de drogas
CONVIDADOS(AS): Rodrigo Abel (Subsecretário de Proteção Social Especial – SMDS-Rio) | Eduardo Ribeiro “Dudu” (Vice-Presidente do Conselho Estadual de Juventude da Bahia) | Eduardo Silva (Coordenador do Núcleo de Políticas de Drogas do PT) | Thaisa Torres (Marcha da Maconha)

Dos monopólios à democratização e regulação
CONVIDADOS(AS): Alberto Cantalice (Vice-Presidente do PT) | Alex Pamplona (Renajoc – Rede Nacional de Jovens Comunicadores) | Rafael Vilela (Fora do Eixo) | Adriana Magalhães (Secretária de Comunicação da CUT-SP)

Da cultura homofóbica à diversidade sexual
CONVIDADOS(AS): Symmy Larrat | Vinicius Alves (ABGLT) | Dediane Souza (CONJUVE)

Da cultura machista a igualdade de gênero
CONVIDADAS: Pammeloza Carvalho (Movimento Negro/Hip Hop) | Patrícia Rodrigues (Marcha Mundial das Mulheres)

Sustentabilidade: O direito ao território e a cultura dos povos tradicionais
CONVIDADOS(AS): Diego Gimenez (Rejuma) |Juliana Kitanji (Coordenadora da Juventude do Fórum Nacional de Segurança Alimentar e Nutrição dos povos Tradicionais de Matrizes Africanas)

As políticas para o jovem do/no campo e a reforma agrária
CONVIDADAS: Juci Araldi (FETRAF) | Maze Morais (CONTAG) | Ariane Rosseto (Assessora de Juventude do Incra)

Política internacional e a integração cultural latinoamericana
CONVIDADOS(AS): Terra Budini (SRI/PT) | Gustavo Codas (jornalista e economista, Mestre em Relações Internacionais) | PSUV

Reforma do ensino médio e as mudanças na educação brasileira
CONVIDADOS(AS): Profa. Maria Izabel “Bebel” (Apeoesp) | Selma Rocha (CAED/Setorial de Educação – PT) | Daniel Cara (Campanha nacional pelo Direito à Educação)

Desenvolvimento Nacional e os seus paradigmas no Século XXI
CONVIDADOS(AS): Anne Karolyne (Secretaria Nacional de Desenvolvimento Econômico do PT) | Paulo Bezerra “Paulinho” (Coletivo Nacional de Juventude da CUT) | Mauro Borges (Ministro do Desenvolvimento, Indústria e Comércio) | Juvandia Moreira(Presidenta do Sindicato dos Bancário/SP)

Copa do Mundo: Qual o seu legado?
CONVIDADOS(AS): Vitor Amantucci (Escola Nacional de Formação do PT) | Sarah de Rousi(Marcha Mundial das Mulheres) | João Paulo (MST) | Vicente Cândido (Deputado Federal PT-SP)

Estado Laico e a intolerância religiosa
CONVIDADOS(AS): Daniel Souza (Reju) | Eric Moura (PJMP) | Marcos Rezende (CEN) | Mãe de Santo (Guarulhos)

A participação social das juventudes
CONVIDADOS(AS): Alessandro Melchior (Presidente do Conjuve) | Renato Rovai (Revista Fórum) | Vivian Farias (Secretária Nacional de Coordenações Regionais do PT) | Wagner Hosokawa (coordenador de Juventude da Prefeitura de Guarulhos)

A construção do Sistema de Cultura do Estado de São Paulo
CONVIDADOS(AS): Valério Benfica (Ministério da Cultura) | Maurício Dantas (Secretário Executivo PGP-Cultura) | Tadeu de Souza (Funart, Secretário Estadual de Cultura do PT-SP) | Debora Bergamini

17h – 2º Arena de debate: “A cultura como instrumento para a disputa da hegemonia no Brasil”
CONVIDADOS(AS): Edmilson Souza Santos (Secretário Nacional de Cultura do PT) | Tadeu de Souza (Funart, Secretário Estadual de Cultura do PT-SP) | Gustavo Anitelli (Sociólogo e Produtor Cultural) | Regina Helena (Prof. UFMG) | Sérgio Mamberti (Ator)

19h – Ato Político: “Os 12 anos que mudaram a vida da juventude brasileira”

21h – Jantar

23h – Shows
MC Chaverinho / MC Bruno IP / MC Binho / MC Tinker
Tribo de Jah
Bicho de Pé

01/06 (Domingo)

10h – Ato em movimento (Lembrar para não esquecer- #Golpe64)
Exibição do documentário “Filhos da Paixão”
Filhos da Paixão – poema de Hamilton Pereira (Pedro Tierra)

11h00 – Curto Circuito Final do Festival #NossoSonhoNãoVaiTerminar

12h00 – Almoço
Apresentações Musicais

Outras atividades concomitantes

Atividades permanentes

Cine B

Tenda da Fundação Perseu Abramo

Tenda do Casarão

Rádio Linha Direta fará cobertura dos três dias de Festival

Exposição Jornadas de Junho

Importante: Os participantes deverão levar barraca e utensílios pessoais. No local será feito o acampamento das juventudes, em local coberto dentro do centro de eventos . A alimentação durante os três dias será por conta da organização do evento, bem como todo restante da programação.

Endereço

Câmara dos Deputados
Gabinete 239
Fone: (61) 3215-5239

Escritório
Avenida Esperança, 720 – Vila Progresso
Guarulhos/SP
Telefones: (11) 2408-1274 | (11) 2408-5875

faça parte do nosso mandato

Receba nossos informativos por email e whatsApp